Downloads Laufzeitkalkulator Suche Sprache

Unsere
Seefracht-Lösungen

Seefracht bei Streck Transport – über alle Meere vernetzt

Mehr als 80 Prozent der weltweit transportierten Güter kommen per Schiff über die Ozeane ans Ziel. Streck Transport bietet Ihnen für die unterschiedlichsten Anforderungen in der Seefrachtlogistik die passenden Lösungen an. Wir haben jahrzehntelange Erfahrung, und egal ob Sie ihre Ladung als Stückgut versenden wollen oder ob Sie einen Container komplett befüllen möchten – für eine optimale Laderaumbuchung und einen zuverlässigen Transport bekommen Sie bei uns alle Seefrachtleistungen aus einer Hand.

 

Streck Transport befördert Container sicher von Haus zu Haus 

Es hilft Ihnen nicht wirklich weiter, wenn Ihr Container lediglich von Hafen zu Hafen verschickt wird, und deshalb sorgen wir bei Streck Transport für seine Zustellung von Haus zu Haus. In enger Abstimmung mit Ihnen, flexibel und wirtschaftlich. Wir begleiten Sie auf dem gesamten Weg Ihrer Containerladung, bis hin zum effizienten Stauen und sicheren Laschen (Stowing & Lashing), um ein reibungsloses und zuverlässiges Handling zu gewährleisten. Selbstverständlich können wir auch Mehrwertdienstleistungen wie die Verpackung Ihres Frachtgutes übernehmen, wir kümmern uns um die Zollabwicklung, sichern Ihr Gefahrgut oder montieren bei Bedarf Komponenten für Sie. 

Welche Container gibt es in der Seefrachtabwicklung? 

In der Handelsschifffahrt werden millionenfach 20-Fuß-Container, die sogenannten TEU-(Twenty Foot Equivalent Unit) und 40-Fuß-Standardcontainer nach ISO-Norm eingesetzt. Die Abmessungen für 20-Fuß-Standardcontainer betragen: Länge 6,095 m, Höhe 2,352 m, Breite 2,393 m, Volumen 33,2 m³. 40-Fuß-Container liegen bei: Länge 12,032 m, Höhe 2,352 m, Breite 2,393 m, Volumen 67,7 m³. 

Ein 20-Fuß-Container kann bei voller Beladung rund 10.000 Kleidungsstücke oder 20.000 Uhren aufnehmen. FCL-Ladungen finden auch für Sperrgut mit großem Volumen Verwendung. So können zum Beispiel auch Fahrzeug-Transporte als FCL-Beförderung organisiert werden.

Unsere seefracht-services für sie

  • Haus/Haus Logistik
  • Verpackungen
  • Assembly Service
  • Gefahrguttransporte
  • Stowing & Lashing von See-Containern

seefracht mit streck transport

Vollcontainer FCL – genügend Platz für all Ihre Sendungen 

Für den Seefrachttransport werden unsere Vollcontainer (Full Container Load/FCL) dem Verfrachter voll beladen übergeben. Wenn Sie genügend Volumen zwischen Ursprungs- und Zielhafen haben, kann der FCL-Versand für Sie eine empfehlenswerte und wirtschaftliche Form der Seefrachtlogistik sein. 

Stückgut LCL – Manchmal kann weniger mehr sein 

Sie haben kleinere Sendungen und benötigen keinen ganzen Container? Wir arrangieren für Sie die Verschiffung von Containerteilladungen oder Stückgut (Less than Container Load/LCL) zu allen großen Seehäfen der Welt. 

Mit Seefracht weltweit vernetzt


Es hilft Ihnen nicht wirklich weiter, wenn Ihr Container lediglich von Hafen zu Hafen verschickt wird, und deshalb sorgen wir bei Streck Transport für seine Zustellung von Haus zu Haus. In enger Abstimmung mit Ihnen, flexibel und wirtschaftlich. 

ihre ansprechpartner für die seefracht

Roland Steinebrunner

Leitung Seefracht Freiburg

+497611305481

Roland.Steinebrunner@streck.de

Florian Bayer

Seefracht Import

+497611305491

Florian.Bayer@streck.de

Michael Fleig

Seefracht Export FCL

+497611305497

Michael.Fleig@streck.de

Philip Neubert

Seefracht Export LCL

+497611305495

Philip.Neubert@streck.de

Karl Baumgart

Standortleiter Bremen

+494213608370

Karl.Baumgart@streck.de

Sven Billensteiner

Standortleiter Stuttgart

+4971177058633

Sven.Billensteiner@streck.de

Mathias Eiswirth

Standortleiter Frankfurt

+4961429258111

Mathias.Eiswirth@streck.de

Roland Liebig

Standortleiter München

+498997595310

Roland.Liebig@streck.de

Kristof Loevenich

Standortleiter Hamburg

+494051325310

Kristof.Loevenich@streck.de

Marc Nolte

Standortleiter Münster

+4925715608310

Marc.Nolte@streck.de

Susanne Pätzold

Standortleiterin Düsseldorf

+4921123985610

Susanne.Paetzold@streck.de

Rene Weidling

Standortleiter Nürnberg

+499113678713

Rene.Weidling@streck.de