Downloads Laufzeitkalkulator Suche DE/EN/FR

Unsere
Luftfracht-Lösungen

Mit den Luftfracht-lösungen von Streck Transport hebt Ihre Luftfracht ab

Wir transportieren Ihre Güter weltweit per Luftfracht. Sicher und zuverlässig. Denn manchmal reichen Schiffsgeschwindigkeit oder der Landtransport per Lkw einfach nicht aus. Dann kommen unsere Luftfrachtlösungen ins Spiel, mit denen wir Sie schnell und zuverlässig mit Ihren Kunden auf der ganzen Welt verbinden. Zu unserem speziellen Luftfrachtservice für Sie gehört, dass wir insbesondere kleinere Sendungen kostengünstig gebündelt verladen. Zusammen mit anderen Luftfrachtsendungen gelangen sie so in die wichtigsten Wirtschaftszentren weltweit – das spart nicht nur Geld, sondern schont auch die Umwelt.

Unsere Luftfracht-Services für Sie

  • Expresslieferung und On-Board-Courier
  • Verzollungsservice
  • Charter 
  • Frei Haus-Lieferung
  • Akkreditiv-Dokumentenerstellung und Abwicklung
  • Direktverladungen
  • Gefahrgutabwicklung
  • Projektverladungen
  • Consol-Sendungen

weltweiter transport

Luftfracht-Service über ULD

Größere Gütermengen werden bei unseren Luftfrachttransporten über Unit Load Devices (ULD) gebündelt. Diese Flugzeugpaletten oder -Container vereinfachen es, Luftfrachtgut zusammengestellt schneller und sicher zu verladen. Der Vorteil: weniger Schäden und Verluste. Für Ziele außerhalb der Wirtschaftszentren, oder wenn es ganz schnell gehen muss, erreichen Ihre Sendungen als Direktverladung ohne Zwischenstopp den Zielflughafen. Und in jedem Fall können Sie Ihre Ware elektronisch zu jeder Zeit in der Transportkette nachverfolgen. 

Streck Transport ist auch bei der Luftfracht vor Ort 

Auch im weltweiten Ausland sind wir vor Ort mit unseren Luftfrachtlösungen für Sie präsent. Außerdem sichern Ihnen unsere Mitgliedschaften in diversen Netzwerken, wie der „World Cargo Alliance“ (WCA) oder dem „Worldwide Independent Network“ (WIN) optimales lokales Know-how. Dieser Verbund unabhängiger Spediteure mit über 10.000 Mitgliedsbüros in mehr als 190 Ländern auf der ganzen Welt übertrifft selbst die der größten multinationalen Spediteure der Welt.

Unser Luftfracht-Netzwerk

Auch im weltweiten Ausland sind wir vor Ort mit unseren Luftfrachtlösungen für Sie präsent. Unsere Mitgliedschaft in den Netzwerken WCA, WIN und WFP sichern Ihnen optimales lokales Know-How. 

Globale Logistik bei Streck Transport

ihre ansprechpartner für die luftfracht

Riccarda Mack, Vertriebsleitung Übersee
Riccarda Mack

Vertriebsleitung Übersee

+497611305480

Riccarda.Mack@streck.de

Nico Flubacher, Leiter Consol-Abteilung Raunheim und Cargo Handling Raunheim
Nico Flubacher

Leitung Luftfracht Freiburg / Consol Raunheim

+497611305471

Nico.Flubacher@streck.de

Oliver Diringer, Teamleader International Cooperation & Accounting Luftfracht Freiburg
Oliver Diringer

Teamleader International Cooperation & Accounting

+497611305642

Oliver.Diringer@streck.de

Sven Billensteiner, Leiter Standort Stuttgart
Sven Billensteiner

Standortleiter Stuttgart

+4971177058633

Sven.Billensteiner@streck.de

Hamburger Speicherstadt und Hafen-City mit Elbphilharmonie, im Vordergrund die Elbe mit Schiffen
Thoralf Erler

Standortleiter Hamburg Luftfracht

+494051325315

Thoralf.Erler@streck.de

Roland Liebig, Leiter Standort München
Roland Liebig

Standortleiter München

+498997595310

Roland.Liebig@streck.de

Marc Nolte, Leiter Standort Greven/Münster
Marc Nolte

Standortleiter Münster

+4925715608310

Marc.Nolte@streck.de

Susanne Pätzold, Leiterin Standort Düsseldorf
Susanne Pätzold

Standortleiterin Düsseldorf

+4921123985610

Susanne.Paetzold@streck.de

René Weidling, Leiter Standort Nürnberg
Rene Weidling

Standortleiter Nürnberg

+499113678713

Rene.Weidling@streck.de

Tim Wimmer, Leiter Standort Raunheim
Tim Wimmer

Standortleiter Frankfurt

+4961429258111

Tim.Wimmer@streck.de